Всемирный День памяти умерших от СПИДа.

18.05.2020

Третье воскресенье мая (17 мая 2020 г). – Всемирный День памяти умерших от СПИДа. В этот день миллионы людей нашей планеты прикалывают к одежде красную ленту – как символ скорби и понимания того, что СПИД не имеет границ, национальностей, пола и возраста.
-Что такое ВИЧ - инфекция?

ВИЧэто Вирус Иммунодефицита Человека, который приводит к СПИД.

-ВИЧ и СПИД-это одно и то же?

Нет. СПИД-это поздняя стадия развития ВИЧ инфекции, связана со снижением иммунитета и возникновением сопутствующих заболеваний.

-Как происходит заражение ВИЧ?

Заражение происходит:

-при попадании инфецированной крови на поврежненные слизитые и кожу,

-при не защищенных половых контактах с ВИЧ – инфецированным человеком;

-при употребелении инъекционных наркотиков.

-Можно ли заразиться ВИЧ в поликлинике?

Нет. Обработка медицинского инструмента, исключает заражение ВИЧ – инфекцией.

-ВИЧ - инфекция излечима?

Нет, но правильно подобранная терапия и постоянное наблюдение врачей, продлевает и улучшает качество жизни пациента.

- Единственный способ определить, заражен человек или нет, пройти тестирование крови на ВИЧ.

Как предотвратить проникновение вируса в организм?
- избегайте беспорядочных половых связей;
- при половом контакте всегда применяйте барьерные способы контрацепции;
- при попадании инфицированной крови на травмированные участки слизистых или кожи немедленно промойте проточной водой с мылом, обработайте рану и обратитесь к врачу;
- ведите здоровый образ жизни! Не употребляйте алкоголь и наркотики!

Наше здоровье и наше будущее зависят, прежде всего, от нас!

По вопросам профилактики ВИЧ инфекции, с 14.05. по 20.05.2020г. работает горячая линия с 09-00 до 17-00, (473)270-60-28

Также возможно анонимное обследование на ВИЧ-инфекцию, на базе БУЗ ВО Бобровская РБ

.