Всемирный день борьбы со СПИДом отмечается во всем мире ежегодно 1 декабря. -Что нужно знать о ВИЧ-инфекции?

25.11.2019

Всемирный день борьбы со СПИДом.

-Что такое ВИЧ - инфекция?

ВИЧ это Вирус Иммунодефицита Человека, который приводит к СПИД.

-ВИЧ и СПИД-это одно и то же?

Нет. СПИД-это поздняя стадия развития ВИЧ инфекции, связана со снижением иммунитета и возникновением сопутствующих заболеваний.

-Как происходит заражение ВИЧ?

Заражение происходит:

-при попадании инфецированной крови на поврежненные слизитые и кожу,

-при не защищенных половых контактах с ВИЧ – инфецированным человеком;

-при употребелении инъекционных наркотиков.

-Можно ли заразиться ВИЧ в поликлинике?

Нет. Обработка медицинского инструмента, исключает заражение ВИЧ – инфекцией.

-ВИЧ - инфекция излечима?

Нет, но правильно подобранная терапия и постоянное наблюдение врачей, продлевает и улучшает качество жизни пациента.

- Единственный способ определить, заражен человек или нет, пройти тестирование крови на ВИЧ.

Как предотвратить проникновение вируса в организм? - избегайте беспорядочных половых связей; - при половом контакте всегда применяйте барьерные способы контрацепции; - при попадании инфицированной крови на травмированные участки слизистых или кожи немедленно промойте проточной водой с мылом, обработайте рану и обратитесь к врачу; - ведите здоровый образ жизни! Не употребляйте алкоголь и наркотики!

Наше здоровье и наше будущее зависят, прежде всего, от нас!

По вопросам профилактики ВИЧ инфекции, с 25 ноября по 1 декабря 2019 года, работает горячая линия с 09-00 до 17-00, (473)270-47-87

Также возможно анонимное обследование на ВИЧ-инфекцию, на базе БУЗ ВО Бобровская РБ.

Врач-инфекционист БУЗ ВО Бобровская РБ: Кудрявцева Ю.О