1 декабря – Всемирный день борьбы со СПИДом

Что такоеВИЧ-инфекция?

ВИЧ-инфекция - прогрессирующее антропонозное инфекционное заболевание, характеризующееся специфическим поражением иммунной системы с развитием тяжелого иммунодефицита, который проявляется вторичными инфекциями, злокачественными новообразованиями и аутоиммунными процессами.

Источником ВИЧ-инфекции является больной СПИДом человек или бессимптомный вирусоноситель. Основной механизм передачи инфекции – кровоконтактный.

Болезнь передается:

• при половых контактах, особенно гомосексуальных;
  • от инфицированной матери к ребенку в период беременности через плаценту;
  • во время родов, при грудном вскармливании от матери к плоду;
  • через бритвенные приборы и другие колюще-режущие предметы, зубные щетки и т. п.
  • при в/ введении наркотических веществ;
  • выполнение различного рода татуировок.

.

Вирус иммунодефицита может существовать в организме человека в течение десяти – двенадцати лет, никак себя не проявляя. А на начальные признаки его проявления многие люди не обращают должного внимания, принимая их за симптомы других, на первый взгляд не опасных заболеваний. Если вовремя не начать процесс лечения, наступает конечная стадия ВИЧ – СПИД. Вирус иммунодефицита может стать базой для развития других болезней, носящих инфекционный характер. Наряду с риском развития СПИДа повышается и риск появления других инфекционных заболеваний.

Симптомы:

• Лихорадка более 1 месяца,
  • диарея более 1 месяца,
  • необъяснимая потеря массы тела на 10% и более,
  • пневмонии затяжные, рецидивирующие или не поддающиеся стандартной терапии, постоянный кашель более 1 месяца, затяжные, рецидивирующие вирусные, бактериальные, паразитарные болезни,
  • сепсис,
  • увеличение лимфоузлов двух и более групп свыше 1 месяца,
  • подострый энцефалит, слабоумие у ранее здоровых людей.

Последняя стадия – СПИД – протекает в трех клинических формах:

• онко-СПИД,
  • нейро-СПИД
  • инфекто-СПИД.

Онко-СПИД проявляется саркомой Капоши и лимфомой головного мозга. Нейро-СПИД характеризуется разнообразными поражениями ЦНС и периферических нервов. Что касается инфекто-СПИДа, то он проявляется многочисленными инфекциями.

Диагностика

Основным методом лабораторной диагностики ВИЧ-инфекции является обнаружение антител к вирусу с помощью иммуноферментного анализа. Данный анализ можно сдать на базе Районной больницы или в Областном Центре по борьбе со СПИД, г. Воронеж проспект Патриотов 29б.

Лечение

На современном этапе развития медицины лекарства, способного полностью вылечить это заболевание, не существует. Однако, при своевременном начале лечения ВИЧ можно надолго отодвинуть момент перехода вируса иммунодефицита в развитие СПИДа, а следовательно и продлить жизнь пациенту.

Уже разработаны схемы лечения, которые могут существенно замедлить развитие заболевания, а так как инфекция протекает в большинстве случаев длительно, то можно надеяться на создание за это время эффективных лечебных средств.

врач-инфекционист Хоперская Н. И.