Первый областной фестиваль здоровья «Чесменская здравница. В гостях у сказки».

30.07.2018

8 июля в селе Чесменка Бобровского муниципального района Воронежской области прошел первый областной фестиваль здоровья «Чесменская здравница. В гостях у сказки».

Главная цель мероприятия – привлечение внимания людей к профилактике и раннему выявлению заболеваний, возможностям улучшения здоровья и продления долголетия. Организаторами события выступили региональный департамент здравоохранения, администрация района, областной центр медицинской профилактики, Бобровская районная больница. Так, на территории Чесменского парка при конном заводе работали более 10 площадок.

Специалисты областного центра медицинской профилактики совместно с врачами Центра здоровья Борисоглебской районной больницы проводили скрининг-обследования посетителей по четырем факторам риска развития заболеваний «Чек Ап 4 фактора риска». Врач онколог Бобровской районной больницы.

Кардиолог, эндокринолог, невролог, педиатр, детский стоматолог Центра семейной медицины "Олимп здоровья".

Врач ортопед Клиники "Эвкалипт"

Специалисты вели беседы с гражданами, давая рекомендации по сохранению и укреплению здоровья.

Также проходили мастер-классы: по правилам ведения здорового образа жизни от специалистов областного центра медицинской профилактики

Оказанию первой помощи от областного центра медицины катастроф

Скандинавской ходьбе, здоровью кожи и нанесению грамотного макияжа от представителей Mary Kay, рисования от ДЮЦ «Радуга», изготовления браслетов и бус от местного отделения ВОД "Волонтеры-медики", магнитов-топиариев от «Вышивайка»

Также работали игровые площадки и квесты для детей, сказочная фотозона, полевая кухня, дегустация молочных продуктов от "Академии молочных наук", а также многое другое!

Жители не только могли проверить свое здоровье, но и отвлечься от повседневных забот, провести время с семьей, надышаться свежим воздухом и прогуляться по красивом парку!

В рамках фестиваля также состоялось открытие первой в Воронежской области «Тропы здоровья» на три тысячи шагов. В планах организаторов мероприятия расширить тропу до 10 тысяч шагов.